劳务公司全额纳税账务处理
如果是一般纳税人的话,取得收入的时候:
借:银行存款
贷:主营业务收入
应交税金--应交增值税--销项税额
发生可以差额抵扣的支出时:
借:相关支出科目
应交税金--应交增值税--销项税额抵减
贷:银行存款
月底的时候看应交增值税余额在哪边.在借方的话不用处理.在贷方的话表示你要交税.
小规模纳税人的话,发生收入时:
借:银行存款
贷:主营业务收入
应交税金--应交增值税
发生可以差额抵扣的支出时:
借:相关支出科目
应交税金--应交增值税
贷:银行存款
劳务派遣公司如何缴纳增值税【案例】
某劳务派遣公司,2018年2月份收取劳务派遣费100万元(含税价),支付劳务派遣员工90万元的工资福利费社保和住房公积金.增值税该如何计算呢?
1、假设该劳务派遣公司是小规模纳税人
(1)该公司采取简易计税的,应缴纳的增值税=100万/(1+3%)*3%=2.91万元.该公司应该开具100万的普票,或者开具100的专票,发票上价款为97.09万元,税额就是2.91万元.
(2)该公司采取差额计税的,应缴纳的增值税=(100- 90)/(1+5%)×5%=0.48 万元.该公司应该通过差额征税开票功能开具专票,专票上的价款是995238.1元,税款就是4761.9元;也可以开具一张100万的增值税普通发票,价款是97.09万元,税款是2.92万元;还可以开一张90万元的普票(价款是87.38万元,税款是2.62万元)和一张10万元的专票(价款是9.53万元,税款是0.48万元).
2、假设该劳务派遣公司是一般纳税人
(1)该公司采取一般计税的,增值税的销项税=100/(1+6%)*6%=5.66万元,减去公司当月可抵扣的进项税,就是公司应该缴纳的增值税了.该公司应该全额开具100万的普通发票,或者全额开具100万的专用发票,价款是94.34万元,税款是是5.66万元.
(2)该公司采取差额计税的,应缴纳的增值税=(100- 90)/(1+5%)×5%=0.48 万元.该公司应该通过差额征税开票功能开具专票,专票上的价款是995238.1元,税款就是4761.9元;也可以开具一张100万的增值税普通发票,价款是94.34,税款是5.66万元;还可以开一张90万元(价款是84.91万元,价款是5.1万元)的普票和一张10万元的专票(价款是9.53万元,税款是0.48万元).
按照差额办法开具发票:即纳税人自行开具增值税发票时,通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额(全部价款和价外费用)和扣除额,系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印"差额征税"字样,发票开具不应与其他应税行为混开.
劳务公司全额纳税账务处理如上,整体的分录是这样做,但是具体的数据也需要结合税率来进行计算,要是在实际计算的过程中,财务算不明白或是不确定自己算的数据对不对,也可以将自己做得账务拿给本网站的会计老师看一看,进行指导下.